2gis460000, г. Оренбург, пер. Бухарский, д. 15, 2-3 этаж
2gis +7 (3532) 674-044
+7 (3532) 448-001
2gisinfo390@informpravo.ru

Переход на УСН с 1 января 2024 года: важное для бухгалтера

 

Со следующего года на спецрежим организации могут перейти с доходом выше, чем в прошлом году. В остальном условия не изменились. Для перехода на УСН с ОСНО или другого режима нужно вовремя подать уведомление. Подробнее об этом и не только читайте в нашем обзоре.

 

Условия и порядок перехода на УСН с 2024 года

Форма уведомления о переходе на УСН

Как заполнить и подать уведомление о переходе на УСН

Сроки перехода на УСН с 2024 года

Образцы заполнения уведомления о переходе на УСН

 

Условия и порядок перехода на УСН с 2024 года


Чтобы перейти на УСН с 1 января нового года, организации нужно соблюдать ограничение по доходу. Так, размер дохода за 9 месяцев 2023 года не должен превышать значение 112,5 млн руб., умноженное на коэффициент-дефлятор. На 2024 год он составит 1,329.

Также компания должна вовремя уведомить инспекцию о переходе на УСН.

Учтите, ряд организаций не имеют права переходить на упрощенную систему. Например, это запрещено компаниям, у которых есть филиалы.

При переходе на спецрежим с ОСНО посчитайте по спецправилам доходы переходного периода и НДС. Так, по перечисленным вами авансам НДС рекомендуем восстановить, а с полученного аванса — принять к вычету в последнем квартале перед переходом на спецрежим. Сделать это следует, если поставка произойдет уже в период применения УСН.

Если выбрали для УСН объект "доходы минус расходы", то также посчитайте расходы переходного периода и отдельно определите расходы на приобретение ОС.

Важно соблюдать ограничения не только в период перехода на УСН, но и при ее применении. К примеру, организация не должна вести деятельность, для которой УСН запрещена. Кроме того, нужно соблюдать ограничения по стоимости ОС, размеру доходов и численности работников. Так, чтобы сохранить право применять УСН, доходы в 2024 году (с учетом индексации) не должны быть больше 265,8 млн руб.

Подробности:

 

Форма уведомления о переходе на УСН


Заполнить уведомление можно по рекомендованной форме. Бланк не изменился.

 

Как заполнить и подать уведомление о переходе на УСН


Для перехода на спецрежим с 2024 года нужно направить уведомление. Его можно сдать в любую инспекцию независимо от места регистрации. Специального способа подачи нет. Уведомление можно направить по ТКС. Есть формат подачи уведомления в электронной форме.

Лучше использовать рекомендованную форму, чтобы в уведомлении были все данные, которые нужны налоговой. Она достаточно простая. Важно не допустить ошибку в коде объекта налогообложения: "доходы" или "доходы минус расходы". Исправить ее после окончания срока сдачи уведомления нельзя. Поменять объект налогообложения можно не раньше чем с 1 января 2025 года.

Учтите: налоговая не выносит решений о переходе на спецрежим, никаких писем также не направляет. При необходимости можно попробовать получить справку о применении УСН. Однако инспекция может ее не предоставить. Скорее всего, на ваш запрос налоговая направит ответ по форме N 26.2-7 – информационное письмо.

Подробности:

 

Сроки перехода на УСН с 2024 года


Чтобы применять УСН с 1 января следующего года уведомление о переходе подают не позднее 31 декабря текущего года.

Обычно, если последний день срока выпадает на нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день. То есть в данном случае срок подачи уведомления (с учетом праздников и выходных) – не позднее 9 января 2024 года.

Однако у судов есть пример другой позиции. Так, АС Поволжского округа указал: общие правила о переносе сроков при подаче уведомления о переходе на УСН применять нельзя. Дело в том, что есть прямой запрет на смену объекта налогообложения в течение календарного года. Год начинается с 1 января. Поэтому в данном случае приоритет имеет специальная норма и срок не позднее 31 декабря. ВС РФ пересматривать дело не стал.

Учитывая, что вы не сможете применять УСН в 2024 году, если опоздаете с подачей уведомления, лучше направить его раньше. Возможно исключение, если организация фактически перешла на УСН.

Есть особенности при переходе на УСН с автоматизированной УСН.

Подробности:

 

Образцы заполнения уведомления о переходе на УСН