2gis460000, г. Оренбург, пер. Бухарский, д. 15, 2-3 этаж
2gis +7 (3532) 674-044
+7 (3532) 448-001
2gisinfo390@informpravo.ru

Больничный в 2023 году: важные моменты для бухгалтера

 

Порядок выплаты пособий по больничным не поменяли. Однако на практике нередко возникают вопросы. В какой срок должны оплатить больничный лист? Нужно ли платить НДФЛ с таких выплат? Как отразить их в 6-НДФЛ? Подробнее об этом и не только читайте в нашем обзоре.

 

 

Порядок оплаты больничного листа в 2023 году


Работодатель рассчитывает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности только за первые 3 дня больничного, выданного из-за болезни или бытовой травмы сотрудника.

Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты. За остальные дни болезни пособие перечисляет напрямую СФР на основании сведений и документов от организации.

В других случаях больничный (например, по уходу за ребенком) полностью оплачивает СФР начиная с первого дня.

Если больничный (первичный) не закрыт, оплатите первые 3 дня болезни как обычно. Продолжение предыдущего больничного оплачивать не нужно. Пособие по такому листку с первого дня должен выплатить СФР.

Чаще всего пособие по временной нетрудоспособности работодатель рассчитывает исходя из среднего дневного заработка работника. Но есть ситуации, когда его нужно считать исходя из МРОТ.

При оплате больничного внешнему совместителю пособие рассчитывают в общем порядке, но с учетом ряда нюансов. К примеру, в расчет среднего дневного заработка нужно включить выплаты и вознаграждения, полученные в других организациях за расчетный период.

Для проверки правильности расчета пособия по больничному листу можно использовать онлайн-калькулятор СФР.

Подробности:

 

 

НДФЛ и страховые взносы с пособия по больничному


Работодатель должен удержать НДФЛ с пособия только с той части, которую выплатил за свой счет. Сделать это нужно при фактической оплате больничного. С остальной части налог удержит СФР.

Срок уплаты налога зависит от периода удержания. К примеру, если вы удержали НДФЛ с 23 октября по 22 ноября, то перечислить его надо не позднее 28 ноября.

За неуплату НДФЛ грозит штраф.

Страховые взносы с больничных начислять не нужно.

Учтите, если в организации есть доплата к больничному до среднего заработка, то ее облагайте не только НДФЛ, но и страховыми взносами.

Подробности:

 

 

Как отразить оплату больничного в расчете 6-НДФЛ


В 6-НДФЛ нужно отражать только выплаченное пособие. Так, если сотрудник болел в сентябре, а больничный вы оплатили только в октябре, то пособие надо включить в 6-НДФЛ за год.

При подаче 6-НДФЛ за 2023 год нужно сдать также справку о доходах и суммах НДФЛ. В ней в сведениях о доходах с кодом 2300 отражайте исключительно сумму больничного. Если в организации есть доплата к пособию, ее укажите с кодом 4800.

Пособие по больничному листу при увольнении работника отражают в 6-НДФЛ в обычном порядке.

Подробности:

 

 

Примеры расчета выплат по больничному листу в 2023 году


 

 

Пособие по больничному в бюджетной организации


Бюджетные организации выплачивают и облагают пособия по временной нетрудоспособности налогами и страховыми взносами так же, как и коммерческие организации.