Сегодня наш собеседник Сотникова Нина Владимировна, главный бухгалтер ЗАО «Хлебопродукт-1».
- Нина Владимировна, расскажите нам о предприятии, на котором Вы работаете.
- ЗАО « Хлебопродукт-1» начинает свою историю с 1903 года, когда купцом Василием Юровым в Оренбурге была построена первая паровая мельница. Историческое здание и сейчас используется по своему прямому назначению. В нем расположен мельничный цех, перерабатывающий до 500 тонн зерна в сутки. Наша компания постоянно принимает участие в тематических выставках, часто завоевывает первые места. Мука марки «Стеко» неоднократно удостаивалась знаков качества. Продукцию нашу знают, ценят и любят покупатели не только в городе Оренбурге и Оренбургской области, но и далеко за ее пределами.
- Вы возглавляете бухгалтерскую службу, какова специфика Вашей ежедневной работы?
- Современный рынок справочных правовых систем достаточно разнообразен, с какой системой работают Ваши специалисты и почему?
- Для нашей компании лучшим вариантом справочной правовой системы является СПС «КонсультантПлюс». Для нас важно, что Система пополняется через Интернет, но работает обособленно от Интернета. Каждый бухгалтер на своем рабочем столе имеет возможность работать со справочной системой. Кодексы, ПБУ, законы всегда доступны.
- Как давно Вы сделали свой выбор и сколько лет уже работаете с СПС «КонсультантПлюс»?
- Очень давно, с СПС «КонсультантПлюс» мы работаем с 1999 года. Ежедневное обращение к Системе давно стало моей потребностью и потребностью всех моих специалистов.
- Почему?
- Правила и нормы бухгалтерского учета принципиально не менялись уже давно. Но налоговое законодательство меняется практически постоянно – чуть ли не каждый день. Нужно пристально наблюдать за
законодательными изменениями . Нам помогает в этом СПС «КонсультантПлюс». Система содержит огромное количество рекомендаций и информации, ежедневно необходимой бухгалтерам.
Нормативные акты, кодексы, сравнение редакций документов, формы документов по бухучету, налогообложению, статотчетности,
экспертные комментарии к законодательным актам и ссылки на нормативные документы – все это СПС «КонсультантПлюс». Широкие поисковые возможности Системы позволяют быстро найти законодательные обоснования, необходимый документ.
- Расскажите, подробнее о том, как при помощи уникальных материалов из СПС «КонсультантПлюс» Вам удалось оспорить штраф, который неправомерно был наложен на Вашу компанию по результатам налоговой проверки.
- В СПС «КонсультантПлюс» содержатся материалы арбитражной практики Высшего арбитражного суда РФ и Федеральных арбитражных судов округов. Нам удалось оспорить штраф, выставленный налоговыми органами, предоставив не только определение ВАС РФ, на которое ссылалась налоговая инспекция, но и постановление ФАС Западно-Сибирского Округа о рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании. Выводы ВАС РФ по кассационной жалобе были не применимы к нашей ситуации. Было вынесено решение в нашу пользу: в привлечении к ответственности отказать т.к. нет состава нарушения.
- Работа бухгалтера предполагает ежедневное образование и самообразование, непрерывное совершенствование в профессии. Совсем недавно на многие предприятия пришли молодые, только окончившие ВУЗ специалисты, что Вы пожелаете молодому бухгалтеру, находящемуся в начале профессионального пути?
- Настоящий профессионал обязан ориентироваться во всем, что имеет отношение к деятельности компании: интересоваться экономикой, отслеживать все изменения в налоговом и бухгалтерском учете на законодательном уровне. Работа бухгалтера вовсе не ограничивается миром активов и пассивов, проводок и отчетов. В бухгалтерской службе средней или крупной компании бухгалтер отвечает за определенный участок бухгалтерского учета. В то же время, несмотря на ведение конкретного участка бухгалтерии, специалист должен ориентироваться во всех видах бухгалтерского учета. Непрерывное совершенствование в профессии – это СПС «КонсультантПлюс». Методические материалы, статьи, корреспонденция счетов, пошаговое рассмотрение вопросов и примеров из практики – все это надежные помощники в мире цифр даже для опытного бухгалтера. Для молодого специалиста, находящегося в начале профессионального пути, это библиотека практического опыта.